Полипропиленовые трубы – отличный выбор для систем отопления

Новые технологии и использование современных материалов в производстве позволяют создать прочную и эффективную систему отопления с минимальными финансовыми затратами, в короткие сроки. Основной тенденцией последних 5 лет, стало снижение производителями веса всех компонентов систем отопления, начиная от радиаторов и заканчивая фитингами. Поэтому отличной альтернативой стальным трубам, стали трубы из полипропилена.

Особенности и технические свойства труб ППР
Прежде всего, каждый покупатель должен знать, что полипропиленовые трубы бывают армированными неармированными.
Между этими типами PPR труб существуют принципиальные различия, и не только в цене. Армированные трубы в основном используются для горячего водоснабжения и систем отопления.
Статистический сополимер полипропилена (из которого состоят ППР трубы) имеет свойство подвергаться тепловому удлинению под воздействием нагрева. Благодаря армирированию трубы стекловолокном, можно до 10 раз снизить величину теплового удлинения. Также для армирования отопительных труб используют алюминий, слой алюминиевой фольги позволяет снизить коэффициент теплового удлинения в 5 раз.
Армирующие прокладки в полипропиленовых трубах используют для уменьшения величины изменения физических параметров.

«Компания Лион» предлагает трубы ППР собственного производства ТМ «LiSeven»
Это трёхслойный композит, в котором средний армирующий слой стекловолокна сваривается с частицами полипропилена соседних слоёв. Таким образом, получается прочная конструкция, имеющая значительно меньший коэффициент теплового расширения, по сравнению с исходным материалом. За счёт своей монолитности он не расслаивается. Трубы полипропиленовые, армированные стекловолокном, обладают большей упругостью, что обеспечивает необходимую гибкость, значительно облегчающую монтаж. Уменьшается и время монтажа, так как перед сваркой не требуется предварительная зачистка алюминиевого слоя.

Преимущества труб ППР ТМ «LiSeven»

  • Срок эксплуатации полипропиленовых труб достигает 50 лет
  • Простата монтажа
  • ППР трубы не подвержены коррозии
  • Трубы PPR дешевле стальных
  • Гладкая внутренняя поверхность предотвращает появления налета и отложений разрушающих трубу изнутри
  • Полипропилен – экологические чистый материал
  • Универсальность в использовании

Полипропиленовые трубы для систем отопления отлично впишутся в интерьер и сэкономят приличную сумму денег.